0.2乘以0.2为什么等于0.04

0.2乘以0.2为什么等于0.04
我想来想去为什么不是等于0.4.意思不就是两个0.2吗.2乘以2等于4.2加2也等于4.0.2加0.2也是等于0.
parishomme 1年前 已收到7个回答 举报

dewsh 幼苗


不对,
0.2×0.2
=0.1×2×0.1×2
=0.1²×2²
=0.01×4
=0.04


1

王伟达 幼苗


你可以这么理解,0.2=1/5(五分之一),
0.2是把1个整体分成5份,0.2*0.2就是把0.2再分成5份,结果就是0.04啦


4

zuixin 幼苗


那你想想20乘20为啥bu等于40呢?


4

逝去的不只是 幼苗


2/10×2/10=4/100=0.04


2

uinm 幼苗


有两位小数,要点两位小数啊……


1

Daniel丹尼尔 幼苗


我晕丶 10成10=100,现在也是相同的道理 负10的2 乘以 负10的2 当然等于负百得4了 小数点右面数两位就是 0.04咯


1

引发gg的gg 幼苗


呵呵!“意思不就是两个0.2吗”,这个理解不对呀,明明是0.2个0.2,也就是1/5个0.2才是,所以0.2再取它的1/5当然就是0.04了。


1