计算丨1-2分之1丨+丨2分之1-3分之1丨+丨3分之1-4分之1丨+.+丨9分之1-10分之1丨=

yolanda9621 1年前 已收到2个回答 举报

捞bpm4z2iagc分 幼苗


你好,炅抹茶:
∵1-1/2>0
1/2-1/3>0
1/3-1/4>0
……
∴全都可以去掉绝对值符号
即,
原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

ybhjc 幼苗


前后都可以互相抵消
和为1-1/10=9/10


0