已知OD平分∠BOC,OE平分∠AOC且∠BOC=70°,∠AOC=50° (1)求出∠AOB及其补角的度数 (2)

已知OD平分∠BOC,OE平分∠AOC且∠BOC=70°,∠AOC=50° (1)求出∠AOB及其补角的度数 (2)
(2)请求出∠DOC和∠AOE的度数,并判断∠DOE与∠AOB是否互补?并加以说明
bloodwolfs 1年前 已收到1个回答 举报

henjuewang 幼苗


:(1)∠AOB=∠BOC+∠AOC=70°+50°=120°,
其补角为180°-∠AOB=180°-120°=60°;
(2)∠DOC=12×∠BOC=12×70°=35°
∠AOE=12×∠AOC=12×50°=25°.
∠DOE与∠AOB互补,
理由:∵∠DOE=∠DOC+∠COE=35°+25°=60°,
∴∠DOE+∠AOB=60°+120°=180°,
故∠DOE与∠AOB互补.


4