已知∠AOB=∠COD=90°,OE平分∠OBC,∠AOD=130°,求∠BOE 的度数

korla25 1年前 已收到1个回答 举报

我愿做nn 幼苗


∵∠AOB=90,∠AOD=130
∴∠BOD=∠AOD-∠AOB=130-90=40
∵∠COD=90
∴∠BOC=∠COD-∠BOD=90-40=50
∵OE平分∠BOC
∴∠BOE=∠BOC/2=50/2=25°
数学辅导团解答了你的提问,


7