一个分数的分母加上4,这个分数就等于十一分之十,如果在原分数的分子加上1,这个分数就等于1,原分数是几

紫凝幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

old_crab1688 幼苗


设分子是X 分母是Y
X/(Y+4)=10/11
(X+1)/Y=1
所以x+1=Y
X/(X+5)=10/11
11X=10X+50
X=50
Y=51
这个数是50/51


5