设α为第一象限角,且sinα=5分之3,求sin(α-6π)+2cos(2π+α)分之sin(π+α)+cos(5π-α

设α为第一象限角,且sinα=5分之3,求sin(α-6π)+2cos(2π+α)分之sin(π+α)+cos(5π-α)过程
亲相互 1年前 已收到1个回答 举报

源泰 幼苗


α为第一象限角,且sinα=5分之3,
cos=5分之4
sin(α-6π)+2cos(2π+α)分之sin(π+α)+cos(5π-α)
=-sin(a)+2cosa分之-sina-cosa
=-sin(a)+2cosa分之-sina-cosa
=(-3/5+8/5)分之-3/5-4/5
=-3/5-4/5
=5分之-7


4