微积分图像一个曲线公式为 b>0, x=4时达到它的局部极大,当x=3,x=5时为拐点求a,b的值

pengxiaogang 1年前 已收到1个回答 举报

大漠红胡 春芽


y=e^[-(x-a)^2/b]
y' = -[2(x-a)/b] .e^[-(x-a)^2/b]
y'(4)=0 => a=4
y'' =[4(x-4)^2/b^2 - 2/b].e^[-(x-4)^2/b]
y''(3)=0
4/b^2-2/b=0
2b-4=1/2
b = 1/2
ie a= 4,b=1/2


4