一笔画五角星,有多少种方法?从每个端点开始。不要告诉我只有1种或5种,也不要告诉我有无数种。请说明理由、计算过程,谢谢。

一笔画五角星,有多少种方法?
从每个端点开始。不要告诉我只有1种或5种,也不要告诉我有无数种。
请说明理由、计算过程,谢谢。
可能追加分数。

可能大家都理解错了。

补充一下,对称算一种,开始可以从内圈或外圈开始,我也知道。

这是一个有趣的问题,大家继续努力。

ddg881 1年前 已收到10个回答 举报

喜星 幼苗


请问对称的画法算2种吗?


2

上天入地独爱在 幼苗


五角星有五个顶点,从每个顶点开始画,有顺时针和逆时针两种画法,所以用加法原理,2+2+2+2+2=10,共10种。


2

yy永远怀恋你 幼苗


∵ 五角星有五个顶点,每个顶点有顺、逆两种画法,
∴ 5*2=10(种),
∴ 一笔画五角星 ,有10种方法 。
祝你进步!


2

爱蓝海豚 春芽


只想了三种


2

刘姥姥走出大观园 幼苗


最近刚用pascal练过类似的题,我只知道从1个点开始有192种方法


2

kali_curry 幼苗


2


1

临渊羡鱼呢 幼苗


5个点都能开始,还能对称,按你的要求说应该是10种,但其实从每个点开始都是一样,所以算2种比较好。


1

猪脑平 春芽


可是的确是无数种,任何一点都是偶点,所以是无数种。欧拉,简单的拓扑问题


1

kyokutyoku 幼苗


10 楼上已经说的很清楚了,我不要分数,凑个热闹,呵呵!!


0

xingye8ziaien 幼苗


无数种好奇怪吗?

无数个我就知道画法

先这样

再补充完成 就有无数个了 可以是任何点开始的


0