会看水表的各位大哥帮帮小弟看看这水表

会看水表的各位大哥帮帮小弟看看这水表
这个水表是158还是15.8房东说是158一个月前数字是00102现在变00158我用了56吨吗?还是5.6吨,算法是15+7*0.1+0*0.01+6*0.001+1*0.0001=15.7061吨我算法正确吗?不过房东说最后位是红色的才表示0.1我这5个数字都是黑的所以是158,谁能给我个答复!
2楼的算法说下
Raymond150 1年前 已收到5个回答 举报

开始不懂耶 幼苗


是15.8吨
你用了15.8-10.2=5.6(吨)


4

糖糖宝贝猪 幼苗


56吨,多数是管道漏水或者表出了问题了!


2

418946955 幼苗


当然是15.8啊。 你一个月把水敞着放也用不了56吨水啊,房东故意的。


1

灵秀山庄 幼苗


是157吨多,算法是157+8×0.1+0×0.01+6×0.001+1×0.0001=157.8061吨.房主水说的没错,水表可能出问题了, 要么管道漏水了,赶紧找自来水公司维修吧。


0

angel_liuyang 幼苗


你的水表读数是157,那8还没上来呢。算法应该是计数器上读数+下面四个圈的值是精确的,但是一般自来水公司收费都是只读计数器上的数。也就是你的水表读数是157吨,你该月用水量为55吨。呵呵 肯定是水表出问题了,不然就是屋内管道有漏水的地方。...


0