求极限limx->+∞(2^x+3^x+5^x)^1/x 卡壳了帮下忙 讲解下

jnye 1年前 已收到4个回答 举报

gomd53 幼苗


limx->+∞(2^x+3^x+5^x)^1/x
=lim{e^ln[2^x+3^x+5^x]}^(1/ x) 对数恒等式变形
=e^{lim ln[2^x+3^x+5^x]/ x} 指数函数连续性
=e^{lim[2^xln2+3^xln3+5^xln5] / [2^x+3^x+5^x] } 罗比达法则
=e^{lim [(2/5)^xln2+(3/5)^xln3+ln5] / [(2/5)^x+(3/5)^x+1] }上下同除5^x
= e^ln5=5 分子极限为ln5 分母为1

1年前 追问

10

jnye 举报

在不使用洛比达法则的情况下有没有另一种解法?

举报 gomd53

可以用夹逼准则 5=( 5^x)^(1/x)< (2^x+3^x+5^x)^1/x < (5^x+5^x+5^x) )^1/x=3^(1/x)*5 左右极限都为5

冷血狼魔 幼苗


1


2

形成意义落在掌心 幼苗



1

zh9534 幼苗


原式=e^(ln(2^x+3^x+5^x)^1/x )
=e^(1/x * ln(2^x+3^x+5^x))
=e^1/x+e^(ln(2^x+3^x+5^x))
=e^1/x +2^x+3^x+5^x
如果没错的话就是这样取极限 值为 +∞


1