已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S10=12,S20=17,则S30为(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且S10=12,S20=17,则S30为(  )
A. 20
B. 15
C. 25
D. 30
凝因子 1年前 已收到3个回答 举报

房契 花朵


解题思路:先根据数列{an}为等差数列判断SnS2n-SnS3n-S2n也是等差数列,通过S20-S10求得S30-S20=进而可求得S30

∵数列{an}为等差数列,∴SnS2n-SnS3n-S2n也是等差数列,
∵S10=12,S20=17,
∴S20-S10=5,S30-S20=5+(5-12)=-2
∴S30=15
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;定积分.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和数列的求和.解题的关键是利用了等差数列SnS2n-SnS3n-S2n也是等差数列的性质.


6

忍字有理 幼苗


2


2

zz12321 幼苗


C


2