17.68除以五点二乘于二点七加二点七乘一点五的简便计算

znxin 1年前 已收到1个回答 举报

8fkpn 幼苗


题目是这样吧?
17.68÷5.2×2.7+2.7×1.5
=3.4×2.7+1.5×2.7
=(3.4+1.5)×2.7
=(5-0.1)×2.7
=5x2.7-0.1×2.7
=13.5-0.27
=13.23


1