C点在线段BF上,三角形CEF中的CE=CF=15cm,并且它的面积是长方形ABCD的三倍,那么三角形ADF的面积是多少

C点在线段BF上,三角形CEF中的CE=CF=15cm,并且它的面积是长方形ABCD的三倍,那么三角形ADF的面积是多少?
求解要过程2333
cutetea 1年前 已收到2个回答 举报

小红tt我低唱 幼苗


1、三角形CEF15*15/2=112.5
2、长方形ABCD112.5/4=28.125
3、三角形ADF是钝角三角形,底是AD,高是AB,面积是底*高/2,长方形的面积是AD*AB
所以三角形ADF28.125/2=14.0625

1年前 追问

3

cutetea 举报

老师告诉我们的正确答案是18.75,同学说是ABCD的一半吖?

举报 小红tt我低唱

、三角形CEF15*15/2=112.5 2、长方形ABCD112.5/3=37.5 3、三角形ADF是钝角三角形,底是AD,高是AB,面积是底*高/2,长方形的面积是AD*AB 所以三角形ADF37.5/2=18.75 不好意思:长方形ABCD112.5/3=37.5除以3,我看成4了,三角形的面积是长方形的一半,因为等底等高

长白oo 幼苗


123456789


1