六数分数简便计算有些不懂的题目求大手回答!

六数分数简便计算有些不懂的题目求大手回答!

一下是题目:

大虾门顺便给我一些有那么一点点难度的分数简算的题目和答案(最近成绩不怎么好,看在高分的面上大虾们帮帮忙吧!)


最好是那些含有小数的简算! 大虾门快点啊!满意的话还有200分全上啦!
快啊!
8887500 1年前 已收到1个回答 举报

liwormgg 幼苗


1、原式=4/5(1.5+6.5+2)=4/5*10=8
2、原式=36*(35/53)+17*(35/53)=(35/53)*(36+17)=35
3、原式=5/8(13.75-2.75-1)=5/8*10=25/8
4、原式=(5/9+4/9+5/13+8/13)*9/100=2*9/100=9/50
5、原式=(89+1+1/88)*1/89=89*1/89+89/88*1/89=1+1/88=89/88
6、原式=2007/[2007(1+1/2008)=2008/2009

1年前 追问

7

8887500 举报

第三题为什么要减1?

举报 liwormgg

是减5/8 提出5/8 剩因式-1