若被积函数为y=√(1-X方),求它的原函数是啥?

icekeeper 1年前 已收到1个回答 举报

ziyoushui 幼苗


令x=sint,dx=cost dt
√(1-X^2)=cost,
cost dx=cost^2dt=(1+cos2t)/2 dt
所以原函数为:t/2+sin2t/4=t/2+sintcost/2
即arcsinx/2+x√(1-x^2)/2+C


4