从0.1.2.3.4.5.6.7.8.9这十个数中选出4个不同的数字,组成一个四位数,使它能同时被3.7.9整除,这个数

从0.1.2.3.4.5.6.7.8.9这十个数中选出4个不同的数字,组成一个四位数,使它能同时被3.7.9整除,这个数最大是几?
红尘过客 1年前 已收到1个回答 举报

spacejian 幼苗


9能被3整除
7*9=63, 所以这个数是63的整数倍,9999/63=158.71
所以能被
3.7.9整除的数字最大是158*63=9954,有两位一样,与题意不符,经推算排除,得9765
答:这个数最大是9765.


1