100克盐水里含盐20克,盐占盐水的( )( ).

kjxzcklvjlksdajf 1年前 已收到4个回答 举报

korla8j 幼苗


解题思路:用20除以100即可.

20÷100=[1/5],
答:盐占盐水的[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


10

霹雳晴空 幼苗


1/6


2

nlsp7 幼苗


20%


2

习惯了便无所谓 花朵


盐20克;水=100-20=80克 ;盐占水是: 1/4


0