关于函数有界性的问题,根据定义函数既有上界又有下界则有界,其充要条件又是f(x)绝对值≤M;

关于函数有界性的问题,根据定义函数既有上界又有下界则有界,其充要条件又是f(x)绝对值≤M;
-5≤f(x)≤3是否有界?此函数有上界又有下界
skymovie505 1年前 已收到3个回答 举报

zhu5398 春芽


有界,因为|f(x)| ≤ 5

1年前 追问

6

skymovie505 举报

请问n→∞,(1+1/n)^n的极限为什么不为1,而为e

举报 zhu5398

ln( (1+1/n)^n ) = n* ln (1 + 1/n) ,当n→∞ 时,左式的极限0, 所以(1+1/n)^ n 的极限是e^0 = 1,只知道是这么推出来的,具体原因不太清楚 (ln 是 自然对数)

棉棉花 幼苗


有 函数的有界行 |f(x)|<=M,f(x)并不一定能取到M 只是一个界限而已 你写 2M 3M都可以。


1

z00710211 幼苗


有界;
[fx]<=5


0