32克so4的物质的量是____,标准状况下,所占体积约是_____,氧原子的物质的量是_____,氧原子个数是____

32克so4的物质的量是____,标准状况下,所占体积约是_____,氧原子的物质的量是_____,氧原子个数是_____,
shiaaaat 1年前 已收到2个回答 举报

口二 幼苗


n=m/M=32/96=1/3(mol)n=V/Vm,即V=n*Vm=1/3*22.4=112/15=7.47(L)约n(SO4)=1/3,所以氧原子物质的量=1/3*4=4/3(mol)n(SO4)=1/3,所以氧原子个数=1/3*4*NA=4/3NA


10

走丢了的心 幼苗



2