若代数式2x2+3y+7的值是8,那么代数式4x2+6y+7的值是______.

roomly 1年前 已收到1个回答 举报

我坏男人 幼苗


解题思路:根据题意可知2x2+3y+7=8,化简得2x2+3y=1.对所求代数式4x2+6y+7进行提取公因数,再将2x2+3y的值整体代入即可.

∵2x2+3y+7的值是8,即2x2+3y+7=8,2x2+3y=1,
∴4x2+6y+7,
=2(2x2+3y)+7,
=2×1+7,
=9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查代数式求值,解决本题的关键是将2x2+3y的值作为一个整体代入求解.


5