已知代数式2x2+3y+7的值是8,那么代数式4x2+6y+9的值是(  )

已知代数式2x2+3y+7的值是8,那么代数式4x2+6y+9的值是(  )
A. 18
B. 11
C. 2
D. 1
Cloudkill 1年前 已收到1个回答 举报

邪蓝梦紫006 幼苗


解题思路:所求式子前两项提取2变形后,将已知的代数式的值代入计算即可求出值.

∵2x2+3y+7=8,即2x2+3y=1,
∴4x2+6y+9=2(2x2+3y)+9=2+9=11.
故选B

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


10