圆的等分老爸问我吧圆等分的公式想不出啊!只好提问了!像把圆5等分的公式是半径乘1.176!就是这样子的公式!写出其他等分

圆的等分
老爸问我吧圆等分的公式想不出啊!只好提问了!像把圆5等分的公式是半径乘1.176!就是这样子的公式!写出其他等分的公式!
就是把一个圆等分!每个圆都有一个公式!半径乘数字!那数字是每个要等分的数字!像5等分就是半径乘1.176
芳M香 1年前 已收到4个回答 举报

yyxyyxyyx0 幼苗


你问的是什么呀?求每段的弧长吗?我看不懂你的问题,走了
你什么文化水平呀?知道了半径,连求弧长都不会?
根据半径算出来圆的周长,然后周长除以等分的数量不就等于弧长了?
周长C=2πr=6.28r
如果4等分,那么每段的弧长为:C/4=1.57r
如果5等分,那么每段的弧长为:C/5=1.26r
如果6等分,那么每段的弧长为:C/6=1.05r
.
.
还用我继续说下去吗?
你可以不记得公式,其实这也不是什么公式.但是你不能不会思考!不会思考的人...!
最后再次BS一下你!


2

亨亨猪 幼苗


尺规三等分 根号3*半径
四等分 根号2*半径
五等分 根号【(5-根号5)/2】*半径
六等分 半径
八等分 根号(2-根号2)
七、九等分都是尺规不能作出的


1

黑白vv 幼苗


3等分直径X0.866
4等分直径X0.707
5等分直径X?忘了
6等分直径X0.5


0

龙穿凤 幼苗


实际上n等分一个半径为r的圆后,连结圆心和这正n边形的相邻的两个顶点所构成的三角形的顶角A=(360°/n).而这正n边形的一个边的边长L=2r*sin(A/2),即L=2r*sin(180°/n).利用这个公式,可以得到以下近似值:
L(3)=1.732r,L(4)=1.414r,L(5)=1.176r,L(6)=r,L(7)=0.868r……
其中L(n)表示圆内接正n边形的...


0