写出下列函数的周期:(1)y=sinx+cosx (2)y=sinxcosx

4mqgs2 1年前 已收到3个回答 举报

四月夜妆 幼苗


(1)y=sinx+cosx=√(2)sin(x+/4)
故周期为2π
(2)y=sinxcosx=1/2sin(2x)
故周期为π


2

蝗蚂 幼苗


(1)y=sinx+cosx=√2sin(x+π/4),故其周期T=2π
(2)y=sinxcosx=(1/2)sin2x,故其周期T=2π/2=π


2

冷眼一生 幼苗


(1)y=sinx+cosx=sqrt(2)sin(x+/4)
故周期为2π
(2)y=sinxcosx=1/2sin(2x)
故周期为π


0