根号7-根号5和根号13根号11的大小用平方差

yorke88 1年前 已收到2个回答 举报

都会老都会cc 幼苗


本题利用平方差公式进行分子有理化.
√7-√5=(√7-√5)(√7+√5)/(√7+√5)=[(√7)²-(√5)²]/(√7+√5)=2/(√7+√5)
√13-√11=(√13-√11)(√13+√11)/(√13+√11)=[(√13)²-(√11)²]/(√13+√11)=2/(√13+√11)
因为√13+√11>√7+√5
所以2/(√13+√11)<2/(√7+√5)
即√13-√11<√7-√5
答案:√13-√11<√7-√5


2

witch00 幼苗


前者平方:12-2倍根号35
后者平方:24-2倍根号143
后者大用平方差公式√7-√5=(√7-√5)(√7+√5)/(√7+√5)=[(√7)²-(√5)²]/(√7+√5)=2/(√7+√5) √13-√11=(√13-√11)(√13+√11)/(√13+√11)=[(√13)²-(√11)²]/(√13+√11)=2/(√13+...


2