两桶油共有30千克,第一桶倒出9千克,第二桶倒出4千克,剩下的第一桶里的重量比第二桶的60%还多1千克.求两桶油原来各有

两桶油共有30千克,第一桶倒出9千克,第二桶倒出4千克,剩下的第一桶里的重量比第二桶的60%还多1千克.求两桶油原来各有多少千克?
楼梯跨 1年前 已收到1个回答 举报

huhuyp 幼苗


两桶油共有30千克,第一桶倒出9千克,第二桶倒出4千克后
还剩的油=30-9-4=17千克
剩下的第一桶里的重量比第二桶的60%还多1千克
则,
第二桶剩下的油
=(17-1)÷(1+60%)
=16÷1.6
=10千克
第二桶油原来的重量
=10+4
=14千克
第一桶油原来的重量
=30-14
=16千克
所以,第一桶油原来有16千克,第二桶油原来有14千克


10