有两桶油,第二桶油的重量是第一桶的2倍,如果从第二桶中取出3.5千克放入第一桶,此时两桶油重量相等,求两桶油原来各有多少

有两桶油,第二桶油的重量是第一桶的2倍,如果从第二桶中取出3.5千克放入第一桶,此时两桶油重量相等,求两桶油原来各有多少千克?(用方程)
dinglei88 1年前 已收到1个回答 举报

卷毛刺猬 幼苗


设原来第一桶有x 千克 则第二桶有2x千克
2x-3.5=x+3.5
2x-x=3.5+3.5
x=7
所以原来第一桶有7 千克 则第二桶有14千克


2