求六年级下的一些比较难的应用题,及答案,但不要超出范围太多了

求六年级下的一些比较难的应用题,及答案,但不要超出范围太多了
可以关于二元一次方程的和不等式组延伸出来的应用题,一般是一张试卷中的最后一题的内种。
sdfhgaethrdyhj 1年前 已收到5个回答 举报

笨ff的笨笨 幼苗


一、 五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几?
应用题
二、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
三、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
四、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
五、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
一、 五年级有学生192人,其中“三好”学生32人,“三好”学生占五年级学生总人数的几分之几?
应用题
二、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
三、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?
四、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
五、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
18.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度.
19.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
20.小明有一包饼干,4个一数,5个一数,6个一数都多一个,小明的这包饼干至少有多少个?
1.小明看一本书,原计划每天看35页,32天看完.实际每天比计划多看5页,实际用多少天看完?
2.修一条路,原计划每天修0.4千米,70天可以修完.实际每天修的米数是计划的1.25倍.实际用多少天完成?
3.绿化队植树,计划8天完成任务.实际每天植树240棵,7天就完成了全部的植树任务.实际比计划每天多植树多少棵?
4.某街道居委会慰问军烈属,给他们送去红糖和白糖.每到一户送去2袋红糖和5袋白糖,送到最后一户时,红糖正好送完,还剩下10袋白糖.已知带去的白糖的袋数是红糖袋数的3倍,那么带去的红糖、白糖各多少袋?
5.服装厂要加工一批服装.第一车间和第二车间同时加工60天正好完成.已知第一车间加工的服装占服装总数的45%,第二车间每天加工132件.第一车间每天加工多少件?
6.洗衣机厂计划生产一批洗衣机.结果9天恰好完成了计划的37.5%.照这样计算,完成计划还要多少天?
7.有一堆煤可以烧120天.由于改进烧煤技术,每天节约用煤0.25吨,结果这堆煤烧了150天.这堆煤共有多少吨?
8.牵走7头黄牛放在水牛群之中,那么这三群牛的头数正好相等.问奶牛有多少头?
9.甲乙两个车间加工一批同样的零件.如果甲车间先加工35个,然后乙先加工1天,然后乙车间再开始加工,经过5天后两车间加工的零件数相等.那么乙车间一天加工多少个零件?
12.有100千克青草,含水量为66%,晾晒后含水量降到15%.这些青草晾晒后重多少千克?
13.将一个正方形的一边减少1/5,另一边增加 4米,得到一个长方形.这个长方形与原来正方形面积相等.那么正方形面积有多少平方米?
14.某车间加工甲、乙两种零件.已加工好的零件中甲种零件占30%,后来又加工好了24个乙种零件,这时甲种零件占25%.那么现在已加工好两种零件共多少个?
15.甲、乙、丙三人共生产零件1760个.如果甲少生产2/9,乙多生产80个,那么甲、乙、丙三人生产零件的个数相等.甲、乙、丙三人各生产了多少个?
16.小明今年的年龄是他爸爸年龄的1/6,15年后他的年龄是他爸爸年龄的4/9.小明和他爸爸今年各多少岁?
17.某校有学生314人,其中男生人数的2/3比女生人数的4/5少40人.这个学校男生、女生各多少人?
18.甲、乙两班人数相等,各有一些同学参加了数学小组.甲班参加数学小组的人数恰好是乙班没参加数学小组人数的1/3;乙班参加数学小组的人数恰好是甲班没参加数学小组人数的1/4.那么甲班没参加数学小组的人数是乙班没参加数学小组人数的几分之几?
19.容器里放着某种浓度的酒精溶液若干升,加 1升水后纯酒精含量为25%;再加1升纯酒精,容器里纯酒精含量为40%.那么原来容器里的酒精溶液共几升?浓度为百分之几?
20.甲、乙、丙三人合抄一份稿件,1小时可以完成.如果甲、乙二人合抄,要80分钟完成;如果乙、丙二人合抄,要100分钟完成.如果这份稿件由乙一人独抄,要几小时完成?
21.一件工程,甲独做,20天可以完成;乙独做,30天可以完成.现在两人合做,中间甲休息了3天,乙休息了若干天,结果经过16天才完成.问乙休息了几天?
22.注满一池水,只打开甲管,要8小时;只打开乙管,要12小时;只打开丙管,要15小时.今开始只打开甲、乙两管,中途关掉甲、乙两管,然后打开丙管,前后共用了10小时才注满一池水.那么打开丙管注水几小时?
23.某工程队承建一项工程,要用12天完成.如果只让其中的甲、乙两个小队交换一下工作内容,那么全工程就要推迟3天完成;如果让其中甲、乙两个小队交换一下工作内容的同时,也让丙、丁两个小队交换工作内容,仍然可以按期完成全工程.如果只让丙、丁两个小队交换工作内容,那么可以使全工程提前几天完成?
24.甲、乙两队合干一项工程,甲队先独干了6天后,乙队参加和甲队一起干,又过了4天完成了全工程的1/3.又过了10天正好完成了全工程的3/4.因甲队另有任务调出,乙队继续工作,直到完成全工程.从开始到完工用了多少天?
25.甲、乙二人同时从A、B两地出发,各自去B、A两地,二人速度比为7∶6.二人相遇后继续向前行进,这时乙的速度比原来速度每小时增加来的速度.
1.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克.一共割了多少千克?
2.张家庄小学新修9个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?
3.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?
4.学校举行广播操表演.三、四、五年级各有3个班,每班选16人参加.参加表演的一共有多少人?
连除应用题(两种方法解答)
1.商店卖出7箱保温杯,每箱12个,一共收入336元,每个保温杯多少元?
2.三年级有2个班,每个班有43个同学,一共栽树258棵,平均每个同学栽树多少棵?
3.百贷商店卖出3箱上衣,每箱20件,一共卖了720元,每件上衣的价钱是多少元?
4.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去80元.每支钢笔多少元?


5

小脸儿通红 幼苗


甲和乙去放羊。甲对乙说:“你把你的羊给我一只,我的羊就是你羊数的两倍了。”乙说:“应该是你把你的羊给我一只,这样我们的羊数就一样了。”甲乙各有几只羊?
1+1=2(只)2*2=4(只)4*2=8(只)8-1=7(只)7-2=5(只)
答:甲有7只羊,乙有5只羊。...


2

翅膀LFY 幼苗


某书店下属的甲店,乙店共有某种图书5000册。若将甲书店的该种图书调出400册给乙书店,这样乙书店该种图书的数量仍比甲书店该种图书的一半还少400册。求甲,乙两个书店原有该种图书的数量差。


2

草洚 幼苗


一条水渠甲先修了全长的1/4,乙又接着修了余下的2/3,最后还剩360米,由甲、乙合修。这条水渠全长是多少米?
王师傅要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短20%,王师傅每天要加工多少个零件才能达到要求?(用比例解)...


1

也见不 幼苗


妈妈去水果店买水果,买的苹果的个数是梨的3倍,苹果的个数比梨多12个,妈妈买了苹果和梨各有多少个?


1