已知y=f(x)在R上是偶函数,当x≥0时,f(x)=x^2-2x+3.(1)用分段函数写出函数y=f(x)的表达式

独有1934 1年前 已收到1个回答 举报

13579fhjsd 花朵


令x〈0
则-x〉0
,f(-x)=(-x)^2-2(-x)+3=x^2+2x+3
f(-x)=f(x)得到 f(x)=x^2 + 2x +3
y=f(x)=
x^2-2x+3 x≥0
x^2 + 2x +3 x


4