地球与太阳相距1.5×1011m=______km,比萨斜塔的高度为54.62m=______cm.

宇奇 1年前 已收到1个回答 举报

老虎扎西 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

①∵1m=10-3km,∴1.5×1011m=1.5×1011×10-3km=1.5×108km;
②∵1m=100cm,∴54.62m=54.62×100cm=5462cm.
故答案为:1.5×108;5462.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.


9