设复数z=(1-i)2(i为虚数单位),则.z的虚部(  )

设复数z=(1-i)2(i为虚数单位),则
.
z
的虚部(  )
A.2i
B.-2i
C.2
D.-2
雪邈茗 1年前 已收到1个回答 举报

中年心慌慌 幼苗


解题思路:直接利用平方运算展开化简,然后求出
.
z
,则答案可求.

∵z=(1-i)2=1-2i+i2=1-2i-1=-2i.

.
z=2i.

.
z的虚部是2.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


2