2.49+6.48—1.38+0.51—5.48—0.62的简便算法

2.49+6.48—1.38+0.51—5.48—0.62的简便算法
必须有过程!
hmily216 1年前 已收到1个回答 举报

cicely_liu 幼苗


你可以把这公式看成:
2.49+0.51+(6.48-1.38-5.48)-0.62
=3-0.38-0.62
=3-1
=2
或者是
2.49+0.51+(6.48-5.48)-(1.38+0.62)
=3+1-2
=2


9