1.如果直角三角形中有一条直角边的长为11,另外两边的长也是自然数,那么它的周长是()

1.如果直角三角形中有一条直角边的长为11,另外两边的长也是自然数,那么它的周长是()
2.如果Rt△ABC中,∠C=90°,周长为2+根号2,斜边为2,则其面积是()
嘟嘟的猪 1年前 已收到4个回答 举报

绯村55 幼苗


设斜边为x另一直角边为a
根号(x+a)(x-a)=121
由于11为质数,且x、a为自然数
①x+a=11
x-a=11
解得x=11 a=0(舍去)
②x+a=121
x-a=1
解得x=61 a=60(符合题意)
∴周长=11+61+60=132
2:设两边为x和(根号2-x)
x^2+(根号2-x)^2=4
2x^2-(2根号2)x=0
x^2-(根号2)x=0
x(x-(根号2))=0
x=0或根号2
所以S=0(好怪……)
由三角形两边之和大于第三边可知题目错了……
应该是斜边等于根号2吧……
那么就是个等腰直角三角形吧……
直角边为1……
面积S=1


7

枯叶玉蝴蝶 幼苗


这样做。61方-60的方=11的方。另外两边为61和60
2,题目错了吧,如果周长是2*根号2,还有这种可能


2

qixue00 幼苗


第一题是132
第二题是2
((第二题2-2+√2=√2,√2÷2=√2/2,C=√2/2+√2/2+2+√2)


1

geaws 幼苗


1.题目有很多节啊!
2.你这是初二的题目吗?你该不会是大学的吧!


1