1 地球上的海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球的表面积约为5亿km平方,求地球上的海洋面积和陆地面积.{四舍五入到0.

1 地球上的海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球的表面积约为5亿km平方,求地球上的海洋面积和陆地面积.{四舍五入到0.1亿km平方} 2 足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块围成的,黑白皮块的数目比为3比5,.一个足球的表面一共有32个皮块,黑色皮块和白色皮块个有多少?
wfl8321 1年前 已收到1个回答 举报

一直在单身 幼苗


1.设陆地面积为X亿KM²,海洋面积为2.4X亿KM²
X+2.4X=5
解之得X≈1.5
2X=1.5*2=3
所以海洋面积为3亿KM²,陆地面积为1.5亿KM²
2.设黑皮数目为3X,白皮为5X
3X+5X=32
解之得X=4
3X=3*4=12 5X=5*4=20
所以黑皮数目为12,白皮为20


2