y=根号2012-x-根号x-2012-1/x,求三次根号xy的值

雪梨仙人掌 1年前 已收到1个回答 举报

陶陶客 幼苗


定义域:2012-x≥0
x-2012≥0
解得x≤2012
x≥2012
所以x=2012
故y=√(2012-2012)-√(2012-2012)-1/2012=-1/2012
所以³√(xy)=³√[2012×(-1/2012)]=-1
答案:-1


5