已知向量a=1,b=1,a,b的夹角为120,计算2a-b在向量a+b方向上的投影

greenrose37 1年前 已收到1个回答 举报

lanlan411 幼苗


设向量a为(1,0),由题意,b为(-1/2,√3/2)
设c=2a-b=(5/2,-√3/2)
d=a+b=(1/2,√3/2)
则投影为[(c*d)/(|c|*|d|)]*|c|
自己算吧,有点难算,当当然式中的|c|可以约掉


10