最近一段时间仪征也出现了雾霾天气,其中PM2.5是天气阴霾的主要原因,PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm的颗粒

最近一段时间仪征也出现了雾霾天气,其中PM2.5是天气阴霾的主要原因,PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm的颗粒物,单个PM2.5是隐藏在空气的浮尘中,容易被吸入人的肺部造成危害,下列关于PM2.5颗粒物直径的单位换算正确的是 ()
A.2.5μm="2.5" μm×10 -6 m B.2.5μm=2.5×10 -6 cm
C.2.5μm="2.5" ×10 -5 dm D.2.5μm=" 2.5" ×10 -9 m
wangguifang 1年前 已收到1个回答 举报

bat1234 幼苗


解题思路:

1μm=106m,所以2.5μm=2.5×106m,A. D错;1μm=104cm,所以2.5μm=2.5×104cmB错;1μm=105dm,所以2.5μm="2.5"×105dmC对;

C



7