中港小区每上一层楼要走18级台阶,从一楼到小燕家要走90级台阶,她家住______楼.

liangxiaomin 1年前 已收到1个回答 举报

天佑晨曦 幼苗


解题思路:上楼走90个台阶,走的间隔数是:90÷18=5个,由于上第一层楼不上楼梯,所以小燕家住在5+1=6楼,据此解答.

90÷18+1
=5+1
=6(楼)
答:她家住在6楼.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


7