解题小亮在计算一道除法题时,错把除数63抄成36,得到的商是6,余数是14.正确的商应是多少?余数应是多少

shandacuixiao 1年前 已收到2个回答 举报

ee1527 春芽


商是17,余数是4

1年前 追问

3

shandacuixiao 举报

能把过程写下来吗?谢谢

举报 ee1527

36/X=6……14 6X+14=36 X=22/6 63÷(22/6)=17……4

youngfisher 幼苗


总数应该是6×36+14=232
232÷63=3······43
商应该是3,余数为43


2