小马虎在计算一道除法算式时,把除数24抄成了42,结果得到商7余18.正确的商是多少?

北门庆 1年前 已收到1个回答 举报

feixue1356 幼苗


解题思路:先把除数看作42,依据被除数=除数×商+余数,求出被除数,再把除数化为正确的24,根据整数除法计算方法即可解答.

(42×7+18)÷24
=(294+18)÷24
=312÷24
=13;
答:正确的商是13.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解答此类题目可以将错就错,根据错误的除数,求出正确的被除数,最后根据除法计算方法即可解答.


6