在一次数学知识竞赛中,某班20名学生的成绩如下表:

在一次数学知识竞赛中,某班20名学生的成绩如下表:
成绩(单位:分) 50 60 70 80 90
人数(人) 2 3 x 7 2
则x=______.若70分为及格分,则及格率为______.
lllyyyxxx 1年前 已收到1个回答 举报

ss1145 幼苗


由题意,得x=20-2-3-7-2=6;
∵70分为及格分,
∴及格率为
6+7+2
20 ×100%=75%.
故答案为6,75%.


5