20名运动员进行乒乓球比赛,每两名运动员都要比赛一场,每场比赛3局两胜,全部比赛结束后所有各局比赛最高得分是25:23,

20名运动员进行乒乓球比赛,每两名运动员都要比赛一场,每场比赛3局两胜,全部比赛结束后所有各局比赛最高得分是25:23,那么至少有( )局的比分是相同的.
一套练习卷上有110道数学题,有三位同学分别进行独立解答.结果他们每人都解答正确其中的70道题,并且练习卷上没有一道题三人都解答错误.如果把其中只有1人答对的题叫“思考题”,只有2人解对的题叫“拓展题”,3人都解对的题叫“基础题”.那么,这套练习卷上“思考题”比“基础题”多( )题?
最好用极端思想分析!
liuhuifen1973 1年前 已收到1个回答 举报

forrestgump07 春芽


应该是思考题比练习题少10题
可以这样假设:第一个人答对前70道题,第二个人答对后70道题,这样将110道题分3部分,40,30,40 ,中间的30道题时两个人都答对的,第三个人答对的题在这3部分中分别是a,b,c,(a+b+c=70),这样思考题就是b道,;练习题是(40-a)+(40-c)=80-(a+c)
所以b-(80-(a+c))=b+a+c-80=70-80=-10
假设:第一个人答对前70道题,第二个人答对后70道题,这样将110道题分3 部分,40,30,40 ,中间的30道题时两个人都答对的,第三个人答对的题在这3部分中分别是a,b,c,(a+b+c=70),这样思考题就是b道,;练习题是(40- a)+(40-c)=80-(a+c)
所以b-(80-(a+c))=b+a+c-80=70-80=-10


6