浓度为1mol/L的酒精(难电离)和硫酸溶液(完全电离)各1L,求他们溶液中含溶质微粒各是多少

hnkl 1年前 已收到2个回答 举报

mapleceres 幼苗


酒精(难电离),所以里面溶质就只有酒精分子.
n(酒精)= 1mol/L*1L = 1 mol
酒精分子为NA 个.
硫酸溶液(完全电离),所以溶液中溶质就变成H+和硫酸根了
H2SO4 === 2H+ + SO42-
n(H2SO4)=1mol/L*1L = 1 mol
所以,硫酸中的溶质微粒
n(H+)=2*1mol = 2mol
n(SO42-) =1mol
氢离子为2NA个,硫酸根为NA个


1

大量yy土豆 幼苗


酒精:因为是非电解质,所以其溶质粒子为1MOL,及NA个。
硫酸:强电解质,所以为3MOL,及3NA个。


0