(1)计算:|-3|+(2−1)0-(-5)-(13)−1.

(1)计算:|-3|+(
2
−1)0
-(-5)-(
1
3
)−1

(2)先化简再求值:(
1
x+2
−1)÷
x2+2x+1
x2−4
,其中x=tan60°-1.
红色极限足球队 1年前 已收到1个回答 举报

zbf929 幼苗


解题思路:(1)根据绝对值、零指数幂、负整数指数幂的法则计算即可;
(2)先化简原式,再把x的值计算后代入化简后的式子计算即可.

(1)原式=3+1+5-3=6;
(2)原式=[−x−1/x•
(x+2)(x−2)
(x+1)2]=−
x−2
x+1,
当x=tan60°-1=
3-1时,原式=

3−1−2

3−1+1=−

3−3

3=
3−1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数运算、分式的化简求值,解题的关键是熟练掌握运算法则、特殊三角函数值、以及分子、分母的因式分解.


7