已知函数f(x)=ex,曲线y=f(x)在点(x0,y0)处的切线方程为y=g(x).

已知函数f(x)=ex,曲线y=f(x)在点(x0,y0)处的切线方程为y=g(x).
(Ⅰ)证明:对∀x∈R,f(x)≥g(x);
(Ⅱ)当x≥0时,f(x)≥1+[ax/1+x]恒成立,求实数a的取值范围.
54香烟 1年前 已收到1个回答 举报

浅把涓涓酒 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出切线方程,构造函数h(x)=f(x)-g(x),求导函数,确定函数的单调性,即可证得结论;
(Ⅱ)分类讨论:当a≤1时,可得x≥0时,f(x)≥1+[ax/1+x]恒成立;(2)当a>1时,令H(x)=(f(x)-1)(x+1)-ax=(ex-1)(x+1)-ax,可证明存在区间(0,x0)使得H'(x)<0,H(x)单调递减,使得H(x)<H(0)=0,从而可得结论.

(Ⅰ)证明:由题意知g(x)=ex0(x−x0)+ex0----(2分)
令h(x)=f(x)−g(x)=ex−ex0(x−x0+1),则h′(x)=ex−ex0,----(3分)
当x<x0时,h'(x)<0,h(x)单调递减;当x>x0时,h'(x)>0,h(x)单调递增;----(5分)
故h(x)≥h(x0)=0,即f(x)≥g(x).----(6分)
(Ⅱ)(1)当a≤1时,由(Ⅰ)知,当x0=0得ex≥x+1.----(7分)
故f(x)−1−
ax
1+x=ex−1−
ax
1+x

≥x−
ax
1+x=
x(x+1−a)
1+x≥0.----(9分)
(2)当a>1时,令H(x)=(f(x)-1)(x+1)-ax=(ex-1)(x+1)-ax,
则H'(x)=ex(2+x)-1-a,
令F(x)=H'(x)=ex(2+x)-1-a,则F'(x)=ex(3+x)>0,
故H'(x)在[0,+∞)上单调递增,而H'(0)=1-a<0,
故存在区间(0,x0)使得H'(x)<0,H(x)单调递减,使得H(x)<H(0)=0.
与f(x)≥1+
ax
1+x在[0,+∞)上恒成立矛盾.----(11分)
综上可得a≤1.----(12分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查不等式的证明,考查恒成立问题,构造函数,正确运用导数是关键.


4