已知a>0,f(x)=a•ex是定义在R上的函数,函数f−1(x)=lnxa(x∈(0,+∞)),并且曲线y=f(x)在

已知a>0,f(x)=a•ex是定义在R上的函数,函数f−1(x)=ln
x
a
(x∈(0,+∞))
,并且曲线y=f(x)在其与坐标轴交点处的切线和曲线y=f-1(x)在其与坐标轴交点处的切线互相平行.
(1)求a的值;
(2)设函数g(x)=
x−m
f−1(x)
,当x>0且x≠1时,不等式g(x)>
x
恒成立,求实数m的取值集合.
半路出家的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

korla40a 幼苗


解题思路:(1)由已知条件可知:函数f(x)=a•ex(x∈R),所以曲线y=f(x)只与y轴有交点M(0,a);函数f−1(x)=ln
x
a
(x∈(0,+∞))
,所以曲线y=f-1(x)只与x轴有交点N(a,0).利用在其与坐标轴交点处的切线互相平行,可得f'(0)=[f-1(a)]',从而可求a=1.
(2)由(1)可得g(x)=
x−m
lnx
(x∈(0,1)∪(1,+∞))
,从而有当x>0且x≠1时,g(x)>
x
恒成立⇔
x−m
lnx
x
恒成立
.①当x∈(0,1)时,
x−m
lnx
x
⇔m>x−
x
lnx
;②当x∈(1,+∞)时,
x−m
lnx
x
⇔m<x−
x
lnx

从而可解.

(1)由已知条件可知:函数f(x)=a•ex(x∈R),所以曲线y=f(x)只与y轴有交点M(0,a);函数f−1(x)=ln
x
a(x∈(0,+∞)),所以曲线y=f-1(x)只与x轴有交点N(a,0).
而f′(x)=a•ex,[f−1(x)]′=
1
x,
有f'(0)=[f-1(a)]',即a=
1
a⇒a=±1.
而a>0,即a=1.
(2)由(1)可得g(x)=
x−m
lnx(x∈(0,1)∪(1,+∞)),从而有
当x>0且x≠1时,g(x)>
x恒成立⇔
x−m
lnx>
x恒成立.
①当x∈(0,1)时,
x−m
lnx>
x⇔m>x−
xlnx
令φ(x)=x−
xlnx,x∈(0,1],则φ′(x)=1−
lnx
2
x−
1

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;反函数;导数的运算.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的几何意义,考查恒成立问题,有一定的难度.


10