甲、乙两人共有l20元钱,已知甲的[1/3]与乙的[1/2]相等,求甲、乙两人各有多少元钱?

游荡的文档 1年前 已收到2个回答 举报

山秋风 幼苗


解题思路:“甲的[1/3]与乙的[1/2]相等”甲的钱数就相当于乙钱数的[1/2÷
1
3]=[3/2],则两人共用的钱数,就是乙钱数的1+[3/2]=[5/2],据此可求出乙的钱数,用总钱数减去乙的钱数,就是甲的钱数.

120(1+[1/2÷
1
3]),
=120÷(1+[3/2]),
=120×[2/5],
=48(元),
120-48=72(元).
答:甲有72元,乙有48元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是根据“甲的[1/3]与乙的[1/2]相等”,求出甲的钱数相当于乙的几分之几,再根据分数除法的意义列式求出乙的钱数.


8

life400 花朵


甲1/3=乙1/2
甲是3份,乙是2份
每份:120÷(3+2)=24(元)
甲:24x3=72(元)
乙:24x2=48(元)


2