葡萄糖是人体所需能量的重要来源之一.葡萄糖燃烧的热化学方程式为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H

葡萄糖是人体所需能量的重要来源之一.葡萄糖燃烧的热化学方程式为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800kJ•mol-1葡萄糖在人体组织中氧化的热化学方程式与它燃烧的热化学方程式相同.计算100g葡萄糖在人体中完全氧化时所产生的热量.
sshh 1年前 已收到1个回答 举报

apple_god 幼苗


解题思路:葡萄糖燃烧的热化学方程式为:C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800kJ•mol-1葡萄糖在人体组织中氧化的热化学方程式与它燃烧的热化学方程式相同,则1mol葡萄糖完全氧化,放出2800kJ的热量,根据n=[m/M]求出100g葡萄糖的物质的量,依据完全氧化时所产生的热量与葡萄糖的物质的量成正比求解.

葡萄糖在人体组织中氧化的热化学方程式与它燃烧的热化学方程式相同,所以依据C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g)+6H2O(l)△H=-2800kJ•mol-1知:1mol葡萄糖完全氧化,放出2800kJ的热量,100g葡萄糖的物质的量为n=[m/M]=[1000g/180g/mol]=[50/9]mol,完全氧化时所产生的热量为:2800×[50/9]KJ≈15555.56KJ,
答:100g葡萄糖在人体中完全氧化时所产生的热量为15555.56KJ.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了反应热的计算,依据产生的热量与葡萄糖的物质的量呈正比是解答本题的关键,题目难度不大.


10