(2012•青岛模拟)葡萄糖是生命体所需能量的主要来源.

(2012•青岛模拟)葡萄糖是生命体所需能量的主要来源.
【提出问题】葡萄糖的燃烧产物是CO2和H2O,由此能否证明葡萄糖是只由碳元素和氢元素组成的有机物?
【实验设计】为了确定葡萄糖的元素组成,某小组设计了如下实验(其中浓硫酸、无水CaCl2均为常用干燥剂,部分固定装置省略).
(1)装置A中发生反应的化学方程式是
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2

(2)装置C处氧化铜的作用是______.
【方案评价】
用充有空气的储气球代替装置A,是否更有利于实验的进行?______(填“是”或“否”),原因是______.
【数据处理】下表是同学们填写的实验报告,请你帮助完成.
实验事实 数据分析及结论
1.8g葡萄糖完全燃烧,得到2.64g CO2和1.08g H2O 数据分析:______
______
______
结论:葡萄糖含有C、H、O三种元素
floatingaroundu 1年前 已收到1个回答 举报

snowflake68 幼苗


解题思路:【实验设计】(1)根据过氧化氢的性质和二氧化锰的催化作用回答.
(2)根据一氧化碳能与氧化铜反应,可被氧化成二氧化碳的性质回答.
【方案评价】根据空气中也含有二氧化碳回答.
【数据处理】根据质量守恒定律,由葡萄糖的质量和生成物的总质量求出参加反应的氧气的质量,再根据二氧化碳和水中的氧元素的质量求出总氧元素的质量,并把它与氧气的质量对比,看葡萄糖中是否含有氧元素.

【实验设计】(1)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下能迅速分解生成氧气和水,方程式为2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.
(2)本实验需测定葡萄糖中碳元素的质量,原理是根据氢氧化钠吸收的二氧化碳的质量求碳元素的质量,葡萄糖燃烧时可能也产生一氧化碳,为了测定精确,要将葡萄糖不完全燃烧产生的少量CO氧化成CO2,氧化铜通过与一氧化碳反应能保证葡萄糖中的碳都转化为CO2.故填:将葡萄糖不完全燃烧产生的少量CO氧化成CO2,保证葡萄糖中的碳都转化为CO2
【方案评价】空气中也含有二氧化碳,会影响葡萄糖燃烧生成的二氧化碳质量的测定.故填:否;空气中的CO2会干扰实验结果的测定;
【数据处理】根据质量守恒定律,葡萄糖燃烧需O2:2.64g+1.08g-1.8g=1.92g,而2.64gCO2中氧的质量为2.64g×32÷44=1.92g,1.08gH2O中氧的质量为1.08g×16÷18=0.96g,即生成物中总的氧元素质量为1.92g+0.96g=2.88g,2.88g>1.92g,所以,葡萄糖含有C、H、O三种元素.

点评:
本题考点: 实验探究物质的组成成分以及含量;常见气体的检验与除杂方法;实验室制取氧气的反应原理;化合物中某元素的质量计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题是一道综合实验题,主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


8