当x的平方-5x+1=0时,求x的平方+1/(x的平方)的值

岳麓山里 1年前 已收到1个回答 举报

曹树厚122 幼苗


x²-5x+1=0 (两边同除以x)
x+1/x-5=0
x+1/x=5 (两边平方)
x²+2+1/x²=25
x²+1/x²=23


7