(a-二分之一)^2乘以(a^2+四分之一)^2乘以(a+二分之一)^...

(a-二分之一)^2乘以(a^2+四分之一)^2乘以(a+二分之一)^...
(a-二分之一)^2乘以(a^2+四分之一)^2乘以(a+二分之一)^2
^2就是平方
走到另一边 1年前 已收到5个回答 举报

燕子rr 幼苗


前后两个式子 打开 然后就是平方差公式 (a^2+四分之一)^2-a^2 这个式子去 乘以中间的式子 我只能化到这步 然后死算


9

yaojing1314 幼苗


原式=(a^2-1/4)^2乘以(a^2+1/4)^2
=(a^4-1/16)^2


1

戒指的魔鬼 幼苗


(a^4-1/16)^2
第一、三项交换后就可以了。


1

游侠B 幼苗


先把1项和3项拆开
a-2分之一 乘 a-2分之一 乘 a+2分之一 乘 a+2分之一 乘 (a平方+4分之一)的平方
1项和3项结合,2项和4项结合。5项不动
最后得=(a-2分之一)4次方 乘 (a+2分之一)4次方


1

365979119 幼苗


(a-1/2)^2*(a^2+1/4)^2*(a+1/2)^2=(a^2-1/4)^2*(a^2+1/4)^2=(a^4-1/16)^2


0